Эта цифра является своеобразным антирекордом в сфере недвижимости на последние 5 лет. Раньше такого количества сделок при различных сложных ситуациях в стране не было.
В январе-феврале этого года отмечался стабильный уровень количества сделок , даже несмотря на начало года, большое количество праздников.
Но вот в марте все стало несколько меняться. И дальше-только сложнее. Причин для ухудшения ситуации , падения количества сделок достаточно: резкий рост курса валюты , падение цен на нефть, пандемия коронавируса.
Но и , конечно , сказалось на рынке недвижимости приостановление крупными банками кредитования покупки жилья на вторичном рынке.
Количество продавцов квартир растет , а вот количество покупателей стало значительно меньше. Количество предложений квартир на продажу растет десятую неделю подряд. С марта месяца количество предложений выросло на 2 тысячи. Спрос на столичные квартиры падает и будет падать дальше.
Средняя стоимость метра квадратного в Минске в мае составила -1356 долларов за метр-
- в 1-но комнатных квартирах стоимость метра квадратного-1513 долларов (-36 долларов на метре)
- в 2-х комнатных квартирах стоимость метра квадратного -1431 долларов (-17 долларов на метре)
- в 3-хкомнатных квартирах стоимость метра квадратного- 1354 доллара (-27 долларов на метре).
Средняя стоимость метра квадратного в новостройках в мае месяце составляет-1341 доллар .
Аналитики недвижимости предполагают ,что стоимость метра квадратного в Минске может составить 1150-1100 долларов . Как долго будут падать цены сложно предположить. Это будет зависеть от экономической ситуации в стране и в мире. Возможно , мы придем к этим цифрам в конце этого года или в начале 2021 .